«Тиволи» — душа Копенгагена

«Тиволи» — парк-старожил, открыт был в далеком 1843 году. Георгу Карстенсену, инициатору парка, пришлось просить разрешение на строительство у самого короля Христиана VIII, но это имя принадлежит не единственному человеку, прославившему данное место. Ходит слух, столь любимый датчанами, что в числе первых гостей «Тиволи» был Ганс Христиан Андерсен.

«Тиволи»

«Тиволи»

8 гектаров — столько места занимает весь парк. Чтобы посетители не заблудились в пестрых декорациях и облагороженных цветниках, на входе работники выдают специальную карту, которую саму по себе уже можно назвать искусством.

Организаторы стараются благодаря оформлению сохранить атмосферу 19-го века, способствуют этому многочисленные праздники и мероприятия, посвященные истории и отсылающие к значимым событиям.

Один из аттракционов парка

Один из аттракционов парка

Хоть большинство туристов обращают внимание на общее декорирование и внешний вид парка, «Тиволи» способен предложить не только эстетическое удовольствие, но и искреннее веселье.

Яркие эмоции

Яркие эмоции

«The Odin Express» — уникальный аттракцион, созданный по мотивам настоящего паровоза, который был спущен на рельсы более сотни лет назад. Он находится около входа, отлично подойдет как взрослым, так и детям. Это оригинальная альтернатива обычным американским горкам: небольшие вагончики, скорость которых регулируется «локомотивом» — впереди сидящем человеком. Если хорошенько попросить, то он может прокатить вас с ветерком!

Колесо обозрения сравнительно небольших размеров — всего 19 метров, зато кабинки в виде корзин воздушного шара придают особый шарм этому месту.

«Aquila» несмотря на безобидный внешний вид получает положительные отзывы от посетителей, любящих развлечения «поострее». Тебя запирают в кабинку и поднимают на высоту до 11 метров, со стороны скорость разгона аппарата кажется не такой уж и внушительной, однако смельчаки, испытавшие сей аттракцион, так не считают.

«The Star Flyer» создано будто специально для тех, кто считает традиционное «чертово колесо» донельзя скучным и обыденным. Сиденья, привязанные к стержню, поднимаются на высоту до 80 метров! С такого-то расстояния уж точно будут роскошные виды, да только не всем хватает смелости и духа, чтобы ими насладиться.

В конце дня наступает пора освежиться. Идем в «The Monsoon»! Несколько сидений, построенных в ряд, совершают колебательные движения по принципу маятника. Совершая движение по оси 180, данные качели замирают ровно в тот момент, когда вы висите головой вниз. К слову, вокруг аттракциона бьют фонтаны, всюду находятся мини-«водопады». Промокнуть до нитки будет затруднительно, но свою порцию свежести вы точно получите.

Не стоит удивляться, если встретите посреди парка пиратский корабль в натуральную величину. В нем, кстати, можно вкусно, а главное — весьма любопытно откушать.