Аттракцион — «высокое» искусство

Фантазия аргентинского художника Томаса Сарацено стала реальностью. Томасу симпатизирует идея, когда зритель имеет возможность напрямую контактировать с арт-объектом. В результате его вдохновения и кропотливой работы в городе Милане появилась установка под названием «Космическая пена времени».

Облако из нескольких слоев пленки висит на высоте 24 метра, материал тянется, сжимается и деформируется под весом человека, но при этом максимально прочен. Безопасность аттракциона проверяли несколько месяцев, чтобы позволить первым добровольцам его испытать. Общая площадь многоуровневой пленки — 1 200 кв. м.

Photography by Alessandro Coco, © Studio Tomás Saraceno 2012

Photography by Alessandro Coco, © Studio Tomás Saraceno 2012

«Космическая пена времени»

«Космическая пена времени»

Это не единственное детище Томаса Сарацено. Более известная установка — «На орбите», входящая даже в число постоянных инсталляций дюссельдорфского музея современного искусства. «На орбите» — воплощение мечты художника, который грезит о городе будущего, парящего над землей. По правилам безопасности, находиться на конструкции  может не больше 10 человек старше 12 лет, и это правило возникло не просто так.

«Орбита» — это огромная паутина под куполом музея, площадь которой 2500 кв. м.  В трехуровневой инсталяции находятся 5 больших сфер, наполненных воздухом. Посетителям, которые находятся на этой сетке, открывается захватывающий вид с высоты 25 метров.

Даже от одного человека на сетке поверхность начинает вибрировать, участникам нужно подстраиваться друг под друга, чтобы поймать равновесие. Перед посещением каждый посетитель должен в обязательном порядке пройти инструктаж, выложить все посторонние предметы в сейф, надеть специальные обувь и комбинезон.

Подготовка проекта была настолько кропотливой, что в одном из залов музея есть макет, демонстрирующий процесс трехгодовалой подготовки инсталляции. Символично в этом же зале находится прозрачный террариум с особым видом «социальных» пауков, которые живут совместно и плетут общую паутину.

Томас Сарацено на фоне своей работы

Томас Сарацено на фоне своей работы