Аттракционы из книги Гиннесса

Книга рекордов Гиннесса столь популярна, что ее имя стало нарицательным. Изначально она создавалась как справочник для самых необычных явлений, вещей, рекордов и людей. Забавный факт, но саму книгу Гиннесса тоже можно занести в книгу Гиннесса, так как она считается самой продаваемой из всех изданий в мире, защищенных авторским правом.

В этот раз мы расскажем, какие парки и аттракционы справочник посчитал самыми-самыми.

  • Самая высокая американская горка.

Как ни удивительно, но самая высокая американская горка находится в Америке. «Супермен зе искейп» действительно подойдет только для людей со стальными нервами, — когда фургон с людьми достигает высоты 127 метров, то начинает вертикально переворачивается на скорости 160 км/ч. Веселье не для слабонервных!

  • Самое широкое чертово колесо.

Колесо «Космоклок-21» недавно праздновало 20-летний юбилей. Находится в Японии, его диаметр 100 метров, а высота 113 метров. Но колесо обозрения делало ставку не только на грандиозные размеры — аттракцион оборудован фейерверками, которые запускаются каждые 15 минут, кроме всего прочего, при запуске включается лазерное шоу — лучи и синтезаторы.

  • Самый популярный парк.

Кажется, никто не сомневается, что это, конечно же, Диснейленд. За 1990-е токийский Диснейленд посетило 179,11 млн человек, что почти наполовину больше населения самой Японии.

Диснейленд в Токио

Диснейленд в Токио

  • Самая длинная горка.

Снова лидерство за Японией. «Steel Dragon 2000», как вы уже поняли по названию, была создана в 2000 году, который был годом дракона. Длина пути достигает 2479 метров.

  • Самый старый работающий парк аттракционов.

Вы не поверите, но датский парк «Баккен» был открыт около 500 лет назад! В ту эпоху не было такого понятия как «парк развлечений», но суть была та же — это было место для различного рода увеселений, например, встреч праздников, ярмарок, фестивалей и прочего. Многие подобные древние места не сохранились даже до 19 века, но парк «Баккен» стал исключением.

Парк «Баккен»

Парк «Баккен»

  • Самый огромный крытый парк.

На территории этого парка могло бы разместиться 28 футбольных полей — впечатляет, не правда ли? Дубайский крытый парк аттракционов считается самым большим объектом подобного типа в мире. Кроме детищ, созданных непосредственно командой парка, под крышей здания обосновалось множество аттракционов от других компаний, самые известные среди них — «Cartoon Network» и «Marvel»