История возникновения аттракционов

«Хлеба и зрелищ» — хотели во все времена. Довольно давно, в средние века, появилась возможность «на людей посмотреть и себя показать» на простейших развлекательных аттракционах: горках и качелях. Само слово «аттракцион» обладает французским происхождением , в переводе означает » притягивать, привлекать». Первый парк аттракционов был построен в Дании в 1583 году и существует до сих пор!

В России первый аттракцион появился в городе Санкт-Петербурге в XVIII веке: известный российский инженер Андрей Нартов соорудил «механическую катальную гору». Этот аттракцион явился прообразом знаменитых «американских горок» (во всем мире используется название — «русские горки»).

 Андрей Нартов соорудил "механическую катальную гору"  Андрей Нартов соорудил "механическую катальную гору"

В Америке первые парки аттракционов возникли в конце 19 века, благодаря… троллейбусам. Дело в том, что троллейбусные компании по выходным несли убытки из-за малой транспортной активности населения, тогда и появилась идея: устраивать на конечных остановках развлекательные зоны с аттракционами.

Выручка троллейбусных компаний в выходные резко выросла, к тому же высокая посещаемость парков натолкнула на новую коммерческую мысль — брать плату за вход в парк.

В России парки аттракционов стали появляться сразу после революции, но Великая Отечественная Война остановила создание «зон веселья и праздности» на долгие годы. Бум создания парков и развлекательных комплексов пришелся на новое тысячелетие, тогда же стало ясно, что любой аттракцион по сути является готовым бизнесом: выгодным и веселым.

Аттракционы в СССР Аттракционы в СССР