Как создать веревочный парк?

Веревочные парки становятся одними из наиболее популярных мест развлечений в мире. А вот для нашей страны они пока что являются новым, неопробованным направлением активного отдыха, несмотря на то, что строительство таких парков у нас начали осваивать около 10-ти лет назад. В Европе же и США рынок таких развлечений существует уже более 20 лет. А в Швейцарии, например, работает аж 46 веревочных парков. Так почему бы и нам не создавать такие интересные аттракционы?

Веревочный парк

Безусловно, во многих регионах России есть хотя бы один такой парк, но все они построены абсолютными энтузиастами, и их создатели в большинстве своем — зарубежные компании.

Верно спроектированный веревочный парк – это продуманный комплекс для отличного отдыха всей семьей. Хаотично прикрепленные к деревьям канаты и деревянные брусья, конечно, прослужат некоторое время, но вскоре выйдут из строя и возможно начнут представлять угрозу для комфорта и здоровья активных посетителей.

веревочный парк

Логически продуманный и выполненный из качественных материалов веревочный аттракцион сможет стать самым популярным местом в городе, привлечь своей новизной и уникальностью. Несмотря на то, что работа такого парка в основном ограничена теплым временем года, специалисты говорят, что он может окупить себя уже в первый сезон при наличии большого потока посетителей.

Веревочный парк в местах большого скопления людей может стать, так называемым, «якорным» аттракционом. Он отлично впишется в городские скверы, парки и даже пляжи. При наличии большого потока посетителей средний срок окупаемости проекта аттракциона — 1 сезон для небольшого или среднего парка, 1-2 сезона для крупного крытого парка. Поскольку активный сезон работы веревочного парка, как правило, проходит в теплое время года, успешным решением будет создание парка на искусственных опорах, которые можно демонтировать до открытия следующего сезона, что значительно сократит издержки по организации и эксплуатации парка.

Веревочный парк

Владельцы уже существующих в России веревочных парков говорят, что преимущественно их клиентами являются дети. В отличие от европейских стран, где по веревочным аттракционам обожают гулять взрослые даже в пенсионном возрасте. Именно поэтому особый совет для тех, кто планирует организовать веревочный парк – это ориентация на правильный сегмент аудитории. Проектируйте и оформляйте аттракцион, основываясь на вкусах и местах пребывания большого количества детей. Однако не забывайте, веревочный парк – это прекрасное решение для семейного досуга, поэтому думайте о долгосрочной перспективе, рассчитывая развлечения и для взрослых.

Веревочный парк

Итак, что же нужно, чтобы создать развлекательный веревочный парк?

Для начала, это, безусловно, стартовый капитал. Специалисты утверждают, что около 600 тысяч рублей будет более чем достаточно на парк площадью 300-500 кв. м.

Если вы хотите, чтобы ваш веревочный аттракцион был полностью независимым от погодных условий и работал круглогодично — организуйте его в закрытом помещении. В таком случае расходы увеличатся на 20-30%.

Веревочный парк в помещении

Стоит также определить персонал парка:

1) Два-три инструктора-альпиниста (либо кандидаты в мастера спорта по спортивному туризму).

2) Один управляющий, который будет контролировать всю работу парка.

3) Охранники — лучше всего договориться с охранной фирмой. Чтобы сэкономить на охране, Вы можете разместить свой парк на уже охраняемой территории.

4) Договор со страховщиками. Вы должны будете включить в стоимость продаваемого Вами билета на аттракцион некую сумму за страхование от несчастного случая. Эта сумма небольшая, 15-20 рублей. Стоимость билета на посещение парка рекомендуется устанавливать в районе 200-500 рублей.

В первое время, после установки веревочного парка, самые большие расходы будут на рекламу. Кроме того, будьте готовы решить немало вопросов с государственными властями по качеству, правилам эксплуатации и другим вопросам, касающимся веревочных парков. Но оно того стоит!