Музей-корабль

Корабль под названием Васа в прошлой жизни был боевым шведским судном, на котором должны были вести морские бои отважные флотоводцы около 500 лет назад.

Однако из-за определенных ошибок корабль потонул после первого же своего спуска на воду. Под водой строение пробыло больше 300 лет, лишь в 1961 году его подняли, отреставрировали и привели в «музейный» вид. Теперь Васа — единственный корабль своего рода, который сохранился с средневековья до наших дней.

Как экспонат, корабль несет не только историческую, но и культурную ценность. Судно оснащено несколькими десятками военных пушек, а еще сотнями различных декоративных элементов. Тонко выполненные позолоченный скульптуры из меди и вырезанные изображения из древесины — все это дело рук творцов 17 века, ведь корабль состоит на 95% из оригинальных деталей! Учитывая эти факты, обыватель признает очевидность факта, что корабль стоит того, чтобы в честь него создавать целый музей вокруг.

Даже история создания музея не лишена доли морской романтики. Инженер Андерш Франзен с детства представлял себя отважным мореплавателем и зачитывался историями о загадочных кораблях. Повзрослев, он вместо сказок и легенд стал изучать архивные документы, чтобы отыскать место затопления корабля Васа. И вот в 1956 году инженер на пару с водолазом Пер Эдвин Фэльтингом нашли скопление на дне скопление древесины и бревен. Корабль был найден!

Корабль Васа

Корабль Васа

Настоятели музея советуют посетителям одеваться потеплее, ибо корабль хранится в музее круглогодично при одной и той же температуре — 19-20 °C. Изменение температуры даже на незначительное количество градусов грозит возникновением плесени и необратимыми изменениями в структуре древесины.